Minggu, 07 Februari 2010

Tujuan Pembelajaran

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mahasiswa memiliki pengetahuan berkaitan dengan konsep, dimensi, dan penerapan teknologi pembelajaran dalam pembelajaran pendidikan jasmani
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kuliah Dosen
Tugas Individual
Observasi dan Analisis Kurikulum Penjas di Sekolah (Wawancara Pelaksanaan & Hambatan Pelaksanaan KTSP)
Mengembangkan bahan pembelajaran berdasarkan standar kompetensi dan standar isi
Pengumpulan Poin Portofolio
Tugas Kelompok
Presentasi
TOPIK PEMBELAJARAN
• Konsep Kurikulum
• Komponen-komponen kurikulum
• Prinsip-prinsip pengembangan kurikulum
• Evaluasi Kurikulum
• Pengembangan Kurikulum Penjas
• Kurikulum Berbasis Kompetensi
• Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
• Standar Kompetensi dan Standar isi: Penjas SD
• SK dan SI: Penjas SMP
• SK & SI: Penjas SMA/SMK
• Pengembangan Silabus
• RPP Penjas
• UU Sisdiknas
• PP 19 "Standar Nasional Pendidikan"
• Undang-Undang Keolahragaan
PENILAIAN HASIL BELAJAR MHS
Setiap mahasiswa dinyatakan berhasil menyelesaikan mata kuliah Kajian Kurikulum Penjas, apabila sekurang-kurangnya 80% mengikuti program kegiatan perkuliahan yang telah dirancang baik tatap muka dengan dosen atau sumber belajar lain, melaksanakan presentasi kelompok, tugas mengembangkan video pembelajaran kelompok, tugas individual, dan tugas lain yang dirancang oleh dosen, serta mengikuti ujian tengah semester dan akhir semester.
Tugas Individu:
• Membuat makalah dengan topik-topik yang berkaitan dengan teori maupun Kajian Kurikulum Penjas dan Olahraga
• Mengembangkan bahan pembelajaran pendidikan jasmani dan olahraga untuk satu semester (Misalnya Bahan Pembelajaran SD Kelas 1 Semester 1)
Tugas kelompok:
• Menyusun makalah dan mempresentasikan di depan kelas sesuai dengan topik yang dipilih/ditunjuk/ ditentukan
• Mengembangkan presentasi kelomsumber belajar satu pertemuan pembelajaran menggunakan Powerpoint dengan kombinasi teks, gambar, animasi, suara, dan musik dalam pendidikan jasmani dan olahraga

Kriteria Penilaian
Penilaian meliputi semua aspek perkuliahan yang meliputi partisipasi dalam pelaksanaan program, tugas-tugas, dan ujian. Peluang pencapaian menggunakan acuan klasifikasi kualitas dengan rentangan A sampai D.
Nilai A:
Apabila mengikuti program kegiatan 100%. Mengikuti ujian tengah semester dan akhir semester, menyelesaikan tugas (makalah) kelompok dan individu sesuai dengan jadwal yang ditetapkan. Kualitas makalah, produksi media, dan portofolio dinilai oleh peserta dan dosen pembina berkatagori amat baik.
Nilai D:
Apabila mengikuti perkuliahan kurang dari 80%, tidak mengikuti ujian tengah semester atau akhir semester. Tidak menyelesaikan tugas (makalah) kelompok dan individual atau tidak sesuai dengan waktu yang telah ditetapkan.

BAHAN RUJUKAN
Wasis D. D. 2007. Pengembangan Kurikulum dan Pembelajaran Pendidikan Jasmani dan Olahraga. Malang: Wineka Media

0 komentar:

Posting Komentar

Search